Есть ли другие варианты оформления займа?

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Через займ в КПК, т. к. ребёнку нет 3 лет. Они предлагают следующие условия: оформляем договор купли -продажи на дом, заявление на займ, регистрируем право собственности. Затем они мне переводят деньги и я должна их внести на свой счет в кооперативе, как паевой взнос. И когда ПФР одобрит и переведет им деньги, смогу забрать эти деньги и рассчитаться с продавцом дома. Такой вариант они предлагают потому-что у мужа нет гражданства РФ. Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно? Есть ли другие варианты оформления займа?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно? Есть ли другие варианты оформления займа?

Здравствуйте!

1.Не советую данную схему, так как она довольна сомнительная и запутанная, соответственно, очень большой риск, что никакие деньги не переведут в счёт оплаты, а вы ещё останетесь должны займодавцу.

2.Советую, оформлять покупку, только через ипотеку в надёжном банке (СБЕР и прочие). Заключение договора об ипотеке (ст.ст. 8-12) ФЗ от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» base.garant.ru/12112327/

Будьте очень осторожны прежде чем использовать какие-либо схемы покупки дома, кроме ипотечного кредитования официально предлагаемого банками. Советуйтесь с юристами по каждому предложению, так как очень большой риск столкнуться с мошеннической схемой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Теоретически, говоря о рисках, может произойти все, что угодно, например банкротство КПК, в связи с чем выдача денежных средств Вам со счета будет невозможна. В конечном итоге все сводится к тому, что Вас никто и не принуждает заключать к заключению договора с КПК. В соответствии со ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 и в то же время описанная Вами схема широко практикуется, КПК таким образуем страхует свои риски невозврата займа.  А так денежные средства на Вашем счету под контролем КПК, и он обязан Вам их выдать по истечении определенного срока и при соблюдении условий договора. При отказе ПФР в распоряжении средствами материнского капитала на расчет по конкретной сделке  по приобретению жилья, денежные средства Вам никто, само собой, не выдаст. В результате Вы не исполните обязательство перед продавцом.

Если же говорить о рисках применительно к конкретному КПК и его конкретным же условиям, то следует видеть как минимум проект договора займа и понимать с каким КПК Вы имеете дело.

Сам по себе способ приобретения при помощи услуг КПК- это рискованный способ, нежели, например, кредитование в банке. Но полагаю, что поскольку Вы уже пришли к займу в КПК, то вероятно банковское кредитование по каким-то причинам вам не подходит. Исходя из моей практики в своем регионе — было два случая, когда КПК не выдал займ, и как раз по причине того, что ПФР отказал в распоряжении. В основном же схемы с КПК проходили. Ключевой фактор- это надёжность самого КПК. А уж огромный риск или не огромный- понятие оценочное, он есть, и для кого-то само наличие любой степени риска достаточно, чтобы не прибегать к услугам КПК.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина!

Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно?

 Риски есть и огромные. Существует практика, когда денежные средства переданные в КПК не возвращались обратно пайщикам. Также имели место случаи введения КПК пайщиков заблуждение: в договоре было указано, что денежные средства передает продавцу сам покупатель, однако, пайщику заем не был передан, деньги остались в КПК.

Помимо этого, зачастую КПК признаются банкротами.

Данную схему не советовала бы Вам. Либо только после детального ознакомления с условиями договора.

Есть ли другие варианты оформления займа?

 Оформите займ в проверенной кредитной организации