Могу ли я истребовать эти документы по поверке?

У меня последний этаж, угловая квартира.

В течение многих лет происходят регулярные протечки (течет как с потолка, так и со стен).

Управляющая компания (далее - УК) были установлены следующие причины: промерзание межпанельных швов, проблемы с кровлей.

В разное время УК то кровлю ремонтировала, то межпанельные швы замазывала. Помогало только на время.

Появилась плесень на стенах и потолке. Сделали экспертизу: эксперт выявил плесень 3х видов.

После долгих переговоров с Жилинспекцией, многочисленных обращений они пообещали провести инструментальное обследование вентиляции. т.к. плесень образуется скорее всего из-за нее.

Жилинспекция выявила многочисленные нарушения в работе вентиляции со стороны УК, выписала предписание. УК не выполнила, выписала еще одно предписание и привлекла к административной ответственности. Потом УК отправила ходатайство о продлении срока исполнения предписания.

До этого собственники много раз просили УК проверить вентиляцию - приходили сотрудники УК с их, скорее всего, нерабочими приборами, и выдавали заключение, что "вентиляция в удовлетворительном состоянии".

Сотрудники УК - хитрые ребята, постоянно врут, постоянно пытаются на нас переложить всю ответственность.

В начале года УК без предупреждения подала на нас в суд: на предоставление доступа в квартиру из-за перепланировки.

Мы конечно никакой перепланировки не делали. Получили от Жилинспекции официальный ответ, в котором указано: "контрольных мероприятий по проверке фактов переустройства не проводилось, предписание на устранение нарушений собственнику не выдавалось".

Мы предоставили данный офиц.ответ Жилинспекции на суде.

В рамках иска УК мы заявили встречный иск о том, чтобы обследование проводилось в присутствии приглашенных Жилинспекцией экспертов, в остальном - мы просили все тоже самое, что и они, только в присутствии УК. Нам отказали во встречном иске, так как это самостоятельный иск.

Мы предложили УК провести проверку системы вентиляции без Жилинспекции и ее экспертов, но только после того, как они сделают поверку анемометра и предоставят нам документы (по закону поверка должна проводиться не реже раза в год), они отказались, т.к.они госструктура, для них это не обязательно (с их слов).

При этом УК отказывается приходить на обследования Жилинспекции и говорит об этом прямо на суде, а прийти они хотят только для того, чтобы провести проверку и выписать предписания, что не скрывалось на суде.

Например, мы совместно "восстановить компрессионный режим теплого чердака" и многое др.

Я от такого предложения конечно отказалась.

Никакого конструктива.

В результате иск К удовлетворили: обязали предоставить доступ, оплатить их госпошлину.

Сейчас я планирую подать свое исковое на основе встречного, различные ходатайства.

Вопросы:

1) правомерен ли отказ суда в том, чтобы обследование УК обязательно проводила без Жилинспекции и приглашенных ею экспертов?

Дело в том, что Жилинспекция приходит со своими приглашенными экспертами, которые приходят с рабочими приборами в отличие от УК, а судья настаивала, чтобы я других экспертов привлекла (не от Жилинспекции).

2) правомерны ли мои требования по поверке анемометров, если они должны проходить поверку раз в год? Могу ли я истребовать эти документы по поверке? Просто посмотреть и убедиться, что поверка прошла!

3) могу ля каким-то образом наказать УК за то, что она, прекрасно осознавая, что у меня нет никакой перепланировки, используя свое служебное положение, подает на меня в суд, обвиняет в перепланировке, указывает соответствующие статьи?

Заранее спасибо!

, Лима, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лима!

Первое, что Вам нужно — успокоиться.

Вы вправе бороться за свои права, но нужно это делать планомерно: выработать свою стратегию действий и использовать все имеющиеся законодательные средства. Первое, что Вам нужно уяснить, что Вы хотите получить в результате. Наказать УК, взыскать с нее средства или в конечном итоге получить качественный ремонт. Таким образом и подаем исковое заявление в суд.  Главное, следовать строго букве закона и у Вас все получится. Закон на Вашей стороне.

Если мой ответ Вам полезен — поставьте +, буду благодарна.

Лима
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Галина! Решение было не вчера, поэтому уже не так волнительно, но в целом очень неприятно.Стратегия есть и я ее уже озвучила здесь и на судебном заседании, другой вопрос на сколько она реалистична и возможна с точки зрения законодательства.Я предложила на суде два варианта, которые не понравились ни судье, ни УК:1) приходит УК, приходит Жилинспекция со своими экспертами (приглашенная организация) и мы все вместе решаем вопросы с вентиляцией.В данном случае УК хочет без Жилинспекции прийти.2) приходит УК без Мосжилинспекции с рабочими приборами, предварительно по ним сделает поверку и только после нее придет с обследованием. Этот вариант тоже не нравится УК, у них нет бюджета на поверку, якобы они освобождены от поверки (я такого закона не нашла).Согласно позиции УК и суда я видимо должна безропотно согласиться на все, что они предложат. Я отказалась. Меня обязали пустить УК и уплатить госпошлину.Насколько мои позиции разумны, реальны и осуществимы с точки зрения закона? Я не понимаю, почему мне отказали во встречном иске.Второе. Мне не нравится ситуация, что я пытаюсь обратиться в другие структуры (управа, прокуратура, жилинспекция), они обращаются в УК, а те отвечают, что у меня перепланировка, которую я не делала, и я их якобы не пускаю, теперь и решение суда на их стороне.Всем же понятно, кто здесь прав, и кто здесь диктует условия? Я бы все-таки хотела наказать их за подобные неправомерные действия, если есть такая возможность.В данном ситуации я не понимаю, по какой статье я могу попытаться их привлечь.Буду рада, если Вы подскажите.