Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами остались долги по арендной плате и электроэнергии вот у нас вопрос Можно ли их уже не платить Какие сроки у арендодателя для подачи в суд? Такой вопрос стал из за того что была устная договорённости что в этом помещении похранится наше имущество которого на сегодняшний день уже нет!
Здравствуйте.
Если договор прекратил действие, помещение передано по акту приема-передачи, то с момента подписания акта платить арендную плату не нужно. Если имущество оставалось в помещении, мешало его использованию, то арендодатель вправе потребовать оплаты арендной платы за пользование своим помещением до момента освобождения помещения, подписания акта приема-передачи.
Обязательство по погашению задолженности по коммунальным ресурсам и арендой плате остается. Арендодатель вправе подать в суд иск в течение 3 лет со дня, когда задолженность должна была быть оплачена.(статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ)