Имеет ли право супруга находясь под статьей 228
Имеет ли право супруга находясь под статьей 228.1 (8 лет условно) забрать детей отдельную квартиру без согласия отца (2 детей 3х и 7х лет)
Добрый день!
Ограничить мать в родительских правах имеет право только суд. Для этого необходимо подать исковое заявление. Заседание происходит с участием прокурора и органов опеки и попечительства.
Данное правило закреплено в статье 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Исковое заявление подавайте в суд по месту жительства (прописки) матери, копии иска направляйте в прокуратуру, опеку и матери. Квитанции об отправке прикладывайте к исковому заявлению. Само заявление достаточно простое: найдите в интернете образец и подставьте свои данные. В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.