Или мне требовать с бухгалтерии выплату в этом месяце?

Здравствуйте, мы с моим ещё мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов до 10 числа каждого месяца (нотариус заверил что перечисление в этом месяце уже состоится), оформлено оно было 1 июня и отдано в бухгалтерию 2 июня, дата зп у отца ребёнка 14 числа, ему перечислили всю зп, я позвонила в бухгалтерию и узнала почему не было перечислений в ответ я услышала что по закону перечисления идут после зп в течении трёх дней и мне ждать из только в июле после 14 числа и что то что написано в нотариально заверенном документе для них ничего не значит, законно ли это на самом деле? И зачем тогда оформлять у нотариуса число выплаты алиментов если оно ничего не значит? Правильно ли это? Или мне требовать с бухгалтерии выплату в этом месяце?

, Анастасия, г. Чусовой
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариальное соглашение об оплате алиментов имеет силу судебного решения.

В соглашении должно быть указано, каким образом осуществляется оплата алиментов (наличными, безналичными по реквизитам или иным образом).

Оплата по соглашению предполагает добровольность осуществления алиментных платежей, в связи с чем бухгалтерия по месту работы должника не обязана осуществлять удержания из зарплаты на основании данного соглашения. Такие платежи должны осуществляться должником самостоятельно в сроки, указанные в соглашении.

Если должник не будет соблюдать условия соглашения, взыскатель имеет право обратиться к приставам по месту жительства должника с предоставлением соглашения об алиментах с заявлением о возбуждении исполнительного производства. На основании постановления о возбуждении ИП, направленном по месту работы должника, бухгалтерия уже сможет осуществлять удержания из зарплаты в счет алиментов.