Насколько оправдана такая проверка и что в нее может входить?

Здравствуйте. Интересует вопрос необходимости предварительной юридической проверки покупаемой квартиры от застройщика в сданом доме. После одобрении ипотеки известный зеленый банк стал навязывать необязательную доп услугу по юридической проверке объекта недвижимости. Насколько оправдана такая проверка и что в нее может входить?

, Клиент, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

банк стал навязывать необязательную доп услугу по юридической проверке объекта недвижимости. Насколько оправдана такая проверка и что в нее может входить?

Здравствуйте!

Согласно статье 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. Вы не обязаны заключать договор об оказании данных услуг, если они вам не требуются.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/?

В данную услугу может входить проверка правоустанавливающих документов на квартиру, сведений из Росреестра и.т.д. Более подробно о содержании услуги может прояснить, только сам банк

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы сами говорите, что услуга является дополнительной и необходимость ее осуществления должна быть прописана в заключаемом с банком договора о предоставлении ипотечного кредита, как одного из условий выдачи кредита.

При отсутствии в содержании кредитного договора таких условий — проведение подобной проверки не оправдано и в ней нет необходимости, в связи с чем Вы вправе отказаться от заключения подобного договора, основываясь на ст. 421 ГК РФ, закрепивший базовый принцип свободы договора.

В Вашем случае, стоит учитывать что в силу ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:
1) стоимость такой услуги;
2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;
3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;
4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

2.8. Информация о правах заемщика, указанных в пунктах 2 — 4 части 2.7 настоящей статьи, должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Исходя из содержания данной нормы следует, что указанная услуга является дополнительной и от ее получения не ставится зависимость оформление и выдача кредита.

Более того, в силу ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ банк до Вас до заключения договора обязан довести информацию о необходимости проведения такого рода оценки и сведения о содержании данной услуги.

При этом положения закона о потребительском кредите в равной мере применяются и к договорам ипотечного страхования, на что обращено внимание в Письме Банка России от 01.09.2021 N 59-7-2/44249

5. Принимая во внимание содержание частей 2.7, 2.8, 2.14 статьи 7 Закона N 353-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 329-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О потребительском кредите (займе)») в их системной взаимосвязи с частью 2 указанной статьи, считаем обоснованным исходить из того, что на отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, распространяется также и положение о недопустимости проставления кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.
При этом в соответствии с частью 18 статьи 5 Закона N 353-ФЗ условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Соответственно с этим банк не только не может поставить в зависимость выдачу кредита от заключения дополнительных договоров, но и обязан предоставить Вам дополнительную услугу при наличии Вашего добровольного письменного согласия на их заключение в заявление о выдаче кредита.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Данные услуги не являются обязательными и предлагаются банком в добровольном порядке.
Вы вправе отказаться от данной услуге.
В нее обычно входит проверка объекта, участников сделки. В случае наличия в будущем каких-либо сложностей при оформлении сделки, Вы вправе будут предъявить претензии к банку за некачественную проверку.
В любом случае сделки с недвижимостью всегда представляют особый риск и рекомендуется воспользоваться услугами юристов (сторонних или банка).

Из реального случая:
зеленый банк сослался на то, что клиент отказался от такой проверки, когда сначала сам одобрил кредитный договор, а в последствии выявил в нем неточность на стадии расчетов и отказал в проведении оплаты Продавцу (была сложная ипотечная сделка)

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Сама по себе юридическая проверка представляет собой процедуру, которая обезопасит Вас от возможных рисков впоследствии. Однако, такую проверку можно произвести своими силами. Далее, в ответах ниже я расскажу как это сделать.

Итак, основные риски, существующие в сделках купли-продажи жилого помещения:

 Продажа имущества лицом, не наделенным правом собственности на такое имущество. Чтобы себя обезопасить, закажите выписку из ЕГРН. Данная выписка содержит в себе сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на интересующий Вас объект. В выписке также будут указаны обременения, наложенные на данную квартиру (при их наличии). Обратите внимание на Вид разрешенного использования, присвоенного для данного участка.

Обращайте внимание на всю документацию, передаваемую застройщиком. Технический план жилого помещения должен совпадать с действительностью. Обязательно потребуйте разрешительную документацию. Также советую воспользоваться данными с сайта ФССП и проверить проверить жилье по реестру исполнительных производств, а застройщика на предмет открытых судебных дел.

Дополнительно, Вы можете проверить застройщика Единый реестр застройщиков Минстрой.

Клиент
Клиент, г. Воронеж
Добрый день. Если у застройщика есть несколько судебных дел в качестве ответчика, но они не касаются часных лиц и продаже квартир, больше связанные со своевременностью расчетов с подрядчиками, может ли это в дальнейшем вызвать проблемы с квартирой в юридическом плане?
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353, обязательным при оформлении ипотеки является только страхование залога (к примеру, ипотечной квартиры). Остальное можно добавить по желанию заемщика.

Юридическая проверка предполагает, что кредитное учреждение берет в залог приобретаемое в ипотеку имущество и проводит проверку жилья, что дает банку возможность дополнительно заработать, предоставляя эту информацию клиенту. Данная услуга является платной, однако отказ заемщика от нее не предполагает увеличения процентной ставки по кредиту.

Юридическая заключение по итогам проверки может включать следующ информацию:

1. Доходы и прибыль компании
2. Какие объекты строительства уже были построены
3. Кто и почему судится с фирмой
4. Задолженности перед налоговой
5. Признают ли строительную компанию банкротом
6. Неоплаченные долги по вступившим в силу решениям суда
7. Статус в реестре недобросовестных исполнителей
8. Все о генеральном директоре
9.Учредитель
10 Были ли аресты его собственности
11. Разрешение на строительство
12. Число проданных квартир в выбранном вами ЖК
13. Признаки обхода защитных мер эскроу счетов
14. Незаконные и полулегальные схемы продажи
15. Двойные продажи
16. Законность перехода прав на квартиру от одного собственника к другому, если продажа ведется по переуступке
17. Вывод о степени рисков.