Продали долг сетелем банк 08.07.2019, кредит был взят в 18 году

Здравствуйте!на меня подали в суд коллекторы , последний платёж был выплачен 09.01.2019. Продали долг сетелем банк 08.07.2019, кредит был взят в 18 году.

, Анна, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

Был подан иск или заявление о выдаче судебного приказа? Судебный приказ возможно отменить, если иск, то необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Анна
Клиент, г. Москва
Я уже сижу жду в суде, будет процесс через 10 минут, я могу на суде заявить что хочу подать заявление о сроке исковой давности?

ДаЯ, заявите о применении срока. Если это первое заседание, то правильным было бы заявить о переносе рассмотрения для ознакомления с маитериалами и фотографирования дела с целью подготовки позиции по делу-

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна!

Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат