Если да, то это отдельный иск?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Я купила квартиру часть личные средства, часть три мат капитала. Сделка нотариальная. В связи с тем что часть средств перечислено с помощью мат капитала, на квартиру было наложенно обременение. По договору продавец мы день получения денежных средств должна снять это обременение, но наша кормила меня две недели завтраками а сегодня и вовсе заблокировала. Вся сумма ей перечесленна 2 недели назад.

Хочу обратиться в суд.

Нужна ли досудебная претензия?

Если нужна то через какой промежуток времени можно идти в суд?

В какой суд обращаться? Арбитражный, гражданский? По месту нахождения квартиры или по месту жительства ответчика?

Могу ли я требовать маральную компенсацию или взыскать неустойку? Если да, то это отдельный иск? В какой суд?

, Мария, г. Хабаровск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете направить продавцу претензию, обязательно письменно, если в Вашем договоре не указан срок рассмотрения претензий, то укажите — 7 дней (по ГК РФ). У Вас гражданско-правовой договор, поэтому, Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции, т.е в районный. Арбитражный суд — это не для Вас, т.к. Вы — физ.лица. Поскольку Ваш иск будет о праве на имущество, то вступает в действие Ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности, а именно: "иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества."

В суд можно идти, спустя указанный срок для рассмотрения Вашей претензии (+/-2 дня на доставку).

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации стоило бы попробовать еще раз (только официально) обратиться к продавцу квартиры с требованием о необходимости подачи заявления о снятии обременения. Письмо направить всеми известными Вам каналами связи  с продавцом. В письме прописать последствия невыполнения требования (оплата государственной пошлины при обращении в суд, судебных расходов, включая услуги представителя и пр.).

При наличии здравого ума и консультации с юристом продавец должна будет понять, что подача заявления в МФЦ повлечет для нее меньшие временные и финансовые затраты, чем Ваше обращение в суд.

Если же она не выполнит Ваши требования, то тогда обращения в суд Вам не избежать. В остальной части коллега правильно описала алгоритм дальнейших действий.

Не забудьте только взять выписку из Пенсионного фонда о произведенных выплатах из материнских капиталов и приложить ее к исковому заявлению. Соответственно копию паспорта, договора купли-продажи и иных документов об оплате квартиры также необходимо приложить к иску.

По поводу неустойки необходимо посмотреть договор купли-продажи. Но я сомневаюсь, что у Вас есть об этом договоренность. Моральный вред заявить можно. Однако на большую сумму не рассчитывайте. При обращении за юридической помощью обязательно подайте соответствующие документы об оплате юридических (представительских) услуг.