Получение РВП для лбг или есть возможность податься на ВНЖ?

Здравствуйте! Я являюсь лицом без гражданства.

В сентябре прошлого года получила так называемый паспорт «временное удостоверение личности лица без гражданства» с сроком на 10 лет, на территории РФ.

Родилась я в России, не выезжая за пределы когда либо, обучалась так же здесь, по рождению была прописана в РФ, так же имеется свидетельство о рождении и регистрация по месту жительства.

Выхожу замуж за гражданина РФ, в процессе буду менять фамилию.

Скажите, пожалуйста, является ли брак с гражданином РФ смягчающим показателем для получения дальнейших документов?

И с моим временным удостоверением какой этап дальнейший? Получение РВП для лбг или есть возможность податься на ВНЖ? Благодарю за ответ!

, Наталья Ната, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья по законодательству лицо без гражданства не отличается по статусу от иностранного гражданина в вопросах получения гражданства в общем или упрощенном порядке, давайте смотреть:

1 вариант по браку: получение РВП без квоты после ЗАГС (1-3 месяца), по прошествии одного года оформление ВНЖ (1-3 месяца) уже полтора года и в дальнейшем если будут общие дети возможно сразу подавать на гражданство РФ, либо при отсутствии общих детей в браке будете должны прожить 3 года для подачи заявления.

2 вариант получение статуса носителя русского языка 1 месяц, подача документов на ВНЖ (1-3 месяца), далее на гражданство итого где-то 8-9 месяцев.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Если вы родились до 1991 года, то вы можете сразу подать  на гражданство в упрощённом порядке на основании пп «а» п 2 ст 14 фз « о гражданстве рф».

Если нет, то можете оформить рвп  на основании пункта 3.1 ст. 6 фз «о правовом положении иностранных граждан», в соотвествии с которым лбг получают рвп вне квоты. Через год  примерно  можно будет подать на вид на жительство, он бессрочный. Через три года, если будете в браке с гражданином рф сможете подать на гражданство, если не будете в браке, то через 5 лет. Если будете в браке и будут общин дети, то на гражданство сможете подать через год