Здравствуйте, меня зовут умутай, Мне 17 лет.Я бы хотела получить гражданство Российской Федерации, мои

Здравствуйте, меня зовут умутай,Мне 17 лет.Я бы хотела получить гражданство Российской Федерации ,мои родители Они оба гражданины Российской Федерации мне бы хотелось спросить как я могу получить гражданство,я градданин Киргизии

, Умутай, г. Псков
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Умутай, согласно:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Следовательно, вы приобретете гражданство РФ в упрощенном порядке, после оформления Вида на жительство.

Для несовершеннолетних действует  часть 6 ст.14 Закона и ВНЖ им не нужно

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Да спасибо, такой вариант пропустил.