По сути мы хотим продать квартиру, и сразу же купить новую в другом районе
Добрый день!
Я гражданка России, а также Швейцарии с 2018 года.
У меня имеется недвижимость с дочерью (ее доля 1/3) в России, владение собственностью более 10 лет.
Я долгое время жила в Швейцарии и прибыла в Россию осенью в 2021 году и заявила о своём втором гражданстве.
Мы с дочерью хотим продать квартиру в РФ.
Как я понимаю я освобождена от уплаты налога, так как проживаю на территории РФ более 183 дня непрерывно?
И самый волнующий вопрос: должна ли я заявлять налоговой в Швейцарии о том, что я продала свою недвижимость и заплатить там налог с продажи Российской квартиры?
По сути мы хотим продать квартиру, и сразу же купить новую в другом районе.
Заранее спасибо!
Добрый день! Нет, неверно. От налога при продаже данной недвижимости Вы освобождены поскольку она находилась в собственности более минимального срока. При этом резидентство тут роли не играет поскольку данная «льгота» распространяется и на НЕрезидентов уже некоторое время.
налоговой в Швейцарии о том, чт
это уже из области налогового законодательства Швейцарии, но если в налоговом периоде когда получен доход у Вас не будет статуса НР данной страны то полученный за ее пределами доход там по общему правилу не подлежит налогоообложению