Заинтересованные лица

хотела задать вопрос про заинтересованные лица. у должники есть родсвеники которым не сказал что он брал деньги и врал мне в лицо, в итоге на судах, либо уголовных, либо гражданско-правовой будут присутвовать заинтересованные лица. как мне быть?

, алевтина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни отвечает только должник. А вот после его смерти долг можно спрашивать с его родственников.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
тут иная ситуация. 1) долг с родсвенников я не требовала, а требовала поговорить с ним. 2) на меня должник написал заявление о клевете, преследовании и оскорблении и его слова подтвердила его мама. а она о долге не знала и он ей не рассказал. 3) вот о статусе его мамы и родсвенников хотела узнать.

Раз ваш должник совершеннолетний вы не вправе настаивать на общении с его родственниками.