Здравствуйте, сыну 9 лет, никогда ни в чем нигде не был замечен, даже не хулиганит, в школе всегда хвалят
Здравствуйте,сыну 9 лет,никогда ни в чем нигде не был замечен,даже не хулиганит,в школе всегда хвалят,учится хорошо на 4 и 5,сыну доверяю,думаю что произошла просто случайность, мой сын и одноклассник зашли в магазин в марте месяце,они решили постоять в тамбуре магазина так как шли с горки и замёрзли промокшие руки в варежках,мой остался стоять в тамбур,друг зашёл в магазин и якобы что то там взял с полок ,продавец заметила и пресекла действие,у моего ничего не было в руках стоял в стороне,вызвали полицию,из магазина ничего не вынесено,вызвали к пдн, сын при мне все рассказал, все то же самое что и при полицейских на месте рассказывал и дома много раз, говорил что ничего не брал, а просто стоял в тамбуре магазина, сотр пдн провела расследование что и как она проводила мы в известность поставлены не были,несколько раз ходила она в школу что то там дописывать у сына без меня, далее на комисси нас поставили перед фактом мол вот дело расписывайтесь и все дела,в деле расписано что мол мальчики зашли в магазин и хотели взять какие какие напитки, цены на эти напитки, 116 и 56 руб,фото прилавков магазина без людей,никаких видео или фото где мальчики что то берут в магазине,на комисси был муж,довели его там до истерики,факта где доказательство что у сына были в руках эти товары так и не предоставили,выдали письмо где написано мол так и так совершено преступление,мать обвиняется в плохом воспитании сына,предупреждение матери о совершенном поступке статья такая то,и ни слова про учёт, спустя 2 мес звонит сотрудник пдн мол приходите распишитесь что мы вас на учет поставили, а я не хочу расписывать,мало того я хочу чтобы дело аннулировать,и доказали что сын взял товары и вынес из магазина,доказательств нам не предоставили,сыну верю,он не такой,кл руководитель ходотайствовала за него,составила хор характеристику,но ничего этого не учли,мальчик всегда под присмотром,ходит на кружки,учится в музыкальной школе,у нас маленький городок,считаю что инспектор пдн предвзято отнёсся к нашей семье,подскажите как действовать,возможно ли подойти к инспектору пдн попросить дело сделать себе копии,или обратиться к нач МВД с просьбой пересмотреть дело,подскажите как лучше сделать,или нанять юриста к ним отправить,так как ничего не объясняют как и что ,самим не понятно,а сотрудники полиции пользуются что мол все равно никуда не пойдут ничего не добьются сделаем как нам надо тоесть им Пдн сотрудникам.
Здравствуйте, Наталья! Из описанного усматривается неправомерность действий сотрудников полиции. Мой совет — наймите для предоставление своих интересов юриста, который сможет обжаловать действия ПДН.
В связи с изложенным Вами стоит написать жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников, так как на несовершеннолетнее лицо оказывалось психологическое воздействие.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» родители и несовершеннолетние лица имеют право на обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, органы прокуратуры и суд.
Постановка на учет несовершеннолетних происходит в соответствии с Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». Как правило, на учет ставят в случае совершения правонарушений и преступлений. Просто так на учет никто никого не ставит. Если же вы считаете, что вашего ребенка поставили на учет незаконно, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по месту отдела ОМВД, поставившего ребенка на учет, либо в районный суд.
Обратитесь к юристу. ,
Это обязанность прокуратуры разбираться в нарушении прав.
Ничего не подписываетесь, пусть пишут что от подписи Вы отказались.