Когда я увидел в новостях, что теперь на механические средства мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 ват нужны права, я написал в поддержку whoosh и спросил мощность их самокатов

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Меня сегодня остановили на самокате whoosh, я обычно добираюсь на нем, если нужно проехать короткое расстояние от точки а до точки б. И написали протокол, о том, что я управляю транспортным средством без прав. И я не сильно переживаю за 2500р которые мне, скорее всего, придется заплатить, но есть один нюанс. Когда я увидел в новостях, что теперь на механические средства мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 ват нужны права, я написал в поддержку whoosh и спросил мощность их самокатов. Мне ответили, что она 250 и на них не нужны права, а я могу спокойно кататься дальше. Полиция же мне предъявила какую-то бумагу с экспертизой точно такого же самоката и сказала, что его мощность 350ват+, забрали самокат на штрафстоянку а мне выписали 3 протокола и назначили комиссию на след неделе. И получается, что меня либо обманули whoosh со своей мощностью, либо полиция что-то не так измеряла, а я остался крайним (хотя если бы я знал, что они 350+, я бы даже не начинал кататься) Мне вот можно что-то сделать в такой ситуации, или забить и жить с этим?

, Клиент, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что Вы хотите — вернуть деньги за самокат?

Если так, то Вы можете основываться на данном Вам ответе  whoosh

Мне ответили, что она 250 и на них не нужны права, а я могу спокойно кататься дальше.

 И на проведенном сотрудниками полиции исследовании, которым определена его большая мощность.

В этом случае Вы можете утверждать, что Вам продан товар ненадлежащего качества, в отношении которого, Вам в нарушении требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» доведена недостоверная информация о его мощности.

В этом случае, поскольку недостаток товара является неустраним (ввиду того что снижение его мощности возможно путем замены силового агрегата — что может быть затратно по времени и средствам), Вы основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать возврата оплаченной за товар суммы.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Это кикшеринг, самокат в аренду. Платишь за минуты

В такой ситуации можно ссылаться на оказание услуги ненадлежащего качества указывая на то, что Вам предоставлен самокат в отношении которого требуется наличие прав на управление им.

В этой связи Вы также вправе отказаться от ее получения, но основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», как раз указывая на то, что недостаток является существенным.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И требовать вернуть оплаченную за услугу цену, а также понесенные Вами убытки.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1. Вам нужно повторно запросить информацию у whoosh  с требованием подтвердить документально характеристики самоката. С полученным документом идти на комиссию.

2. На комиссии возражать против экспертизы аналогичного самоката. Внешне самокаты могут быть одинаковые, но мощность у всех разная, поэтому нужно было устанавливать экспертизу конкретно вашего самоката.
Кроме этого, если к этому моменту получите документы от whoosh, предоставьте их комиссии.

3. В случае доказательств мощности самоката в 350+ все убытки можно будет переадресовать whoosh, поскольку они Вас обманули как потребителя, неверно указав характеристики самоката.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
спасибо