Согласно действующего закона о дачных обществах, целевые взносы начисляются на участок, а не на конкретного собственника, поэтому задолженность по ним переходит на действующего собственника2

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: Осенью 2020 года я приобрел на торгах по банкротству участок в садоводстве. Предыдущий владелец банкрот. Согласно 127 ФЗ любые долги банкрота не переходят на нового собственника, однако у местной бухгалтерии свой взгляд на это вопрос. Вот их ответ на мой запрос: "1. Участок вы приобрели в 2020 году. Взносы с 2020г (включительно) вы должны оплатить в полном объеме самостоятельно.

2. Согласно действующего закона о дачных обществах, целевые взносы начисляются на участок, а не на конкретного собственника, поэтому задолженность по ним переходит на действующего собственника. Закон о банкротстве к этому не имеет ни какого к нему отношения."

Подскажите, кто прав, должен ли я платить сборы начисленные до момента вступления меня в права собственника, и какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

  Исходя из  ФЗ № 217 и ст.210 ГК РФ, в соответствии  с которым собственник по общему правилу несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, следует, что собственник (правообладатель) земельного участка СНТ обязан оплачивать взносы не ранее момента приобретения права собственности на земельный участок (или даты, с которой наступает обладание имуществом), именно с этого момента он начинает пользоваться и объектами общей инфраструктуры СНТ. Соответственно, требовать с лица, который приобрел такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

Напишите  бухгалтеру письмо о том, что с примерным содержанием что я Вам написала выше, отправьте по почте с уведомлением. Старые взносы должен был оплатить прежний собственник. (СНТ должно было заявится в реестр кредиторов при банкротстве лица, который владел этим участком и соответственно они должны быть выплачены или списаны)

Надеюсь ответ был Вам полезен

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое Вам спасибо!