Документы для муниципальной квартиры

У главного квартиросъемщика нет никаких документов на квартиру. Я тоже прописана в данной квартире. Как получить документы на квартиру? Главному квартиросъемщику ничего не надо, он вообще безответственный гражданин. Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

У него может быть договор соцнайма на руках. Если он его не подписывал значит он живет по ордеру который могу быть выдан еще в СССР.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, необходимо узнать на каких условиях Вы проживаете. Так как Вы прописаны- значит знаете собственника, необходимо у него запросить документы- договор найма жилого помещения — если он есть. В случае если жильё муниципальное — должен быть договор социального найма.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
Знаю. Но тесного контакта нет. Платит отвратительно. Ему все равно, что нет документов. Когда приходили платёжки на человека, которого нет в живых, я ничего сделать не могла! Так как я не главный квартиросъемщик и права якобы не имею, что либо менять. Но живу здесь только я, ему квартира эта не нужна, но и выписываться не хочет, ждёт денег или продать хочет, а это единственное моё жилье.