И достаточно ли будет данной расписки при возникновении вопросов у налогового органа?

Здравствуйте. Планирую досрочное погашение ипотеки, сумма более 2 млн рублей, за счёт средств взятых в займ у физлица(родственника). Достаточно ли будет оформить займ в виде расписки (не нотариально заверенной)? И достаточно ли будет данной расписки при возникновении вопросов у налогового органа?

, Юрий, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Обычно делают расписку и плюс договор, чтобы не было сомнений, что сумма действительно передана. Так надёжнее. А уж тем более, чтобы не было вопросов у налоговой, то также договор и расписка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий!

 В данной ситуации лучше всего заключить договор займа, в котором прописать цель предоставления займа, срок возврата, порядок возвращения долга, а так же способ передачи денег. Расписка так же возможна, но сумма очень большая и чем подробнее будет расписаны условия, тем будет проще и вам в случае возникновения препятствий к возврату

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

И достаточно ли будет данной расписки при возникновении вопросов у налогового органа?

 У налоговой если и будут вопросы, то к Заимодавцу. Откуда он взял такую сумму, например?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Если расписка будет содержать все существенные условия договора займа, она является надлежащим доказательством его заключения в соответствии с п.2 ст.808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Просто технически не всегда возможно и удобно сформулировать текст расписки таким образом, чтобы все условия, а не только существенные считались согласованными обеими сторонами, поэтому лучше все же договор в письменной форме. Существенными условиями договора займа в соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ является предоставление денежных средств займодавцем заемщику, и обязательства по их возврату.

Подробное регулирование правоотношений сторон путем составления самого договора нужно прежде всего самим сторонам на случай возникновения каких-либо разногласий и споров.

Касаемо налоговой — ее, собственно говоря ни с того и с сего и не будет интересовать происхождение денег по одному лишь факту погашения ипотечного кредита.