Получил ранение на спецоперации, осколочная в ногу, щас нахожусь в госпитале, слухов много о том что перестали платить таким как я с лёгким ранением, не знаю что делать
Добрый день.
Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.
В соответствии с положениями закона «О денежном…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:
— разовой выплаты при увольнении с военной службы;
— ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).
В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
Вам необходимо собрать все эти документы. При наличии данных документов отказать в страховке не имеют права. Но будьте внимательны, в справках ВВК обязательно должно быть указано, что это ранение получено при выполнении должностных обязанностей в СО