Здравствуйте, могу я подать на алименты на сына, если он обучается очно
Здравствуйте, могу я подать на алименты на сына, если он обучается очно.
18 лет исполнится в ноябре 2022.
И у меня на иждивении находится ещё ребенок 5 лет.
Добрый день
Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.
Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:
— нуждаемость в материальной поддержке;
— нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.
В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.
Вы можете подать в суд и попробовать доказать в судебном процессе, что Ваш сын нуждается в материальной поддержке. Но конечно надеяться, но все на усмотрение судьи. Также ответчик может оспорить решение суда, если оно будет не в его пользу.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.