Участие АО в ООО
В чьей компетенции решение вопроса об участии в ООО? Участвовать хочет АО, совета директоров в АО нет.
В силу пп. 17.1 п. 1 ст. 65 ФЗ об АО по общему правилу принятие решения об участии/прекращении участия АО в других обществах относится к компетенции совета директоров. В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать положение, согласно которому функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров (п. 1 ст. 64).
Уставом АО решение данного вопроса также может быть отнесено к компетенции его исполнительных органов (пп. 17.1 п. 1 ст. 65)
Таким образом, в случае отсутствия совета директоров, (если нет специального указания в уставе, о том, что такие полномочия переданы исполнительному органу), такое решение принимает общее собрание акционеров.