Скажите, какие риски у нового директора, и в случае не погашения этих долгов и взысканий, они будут спрашиваться с нового или старого директора?

Добрый день. В ООО предполагается смена генерального директора. На данный момент есть непогашенное судебное решение о взыскании и налоговый долг, но регистрационные действия в компании делать можно. Скажите, какие риски у нового директора, и в случае не погашения этих долгов и взысканий, они будут спрашиваться с нового или старого директора?

, Юра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется решение о взыскании задолженности и оно вынесено в отношении Общества, то должником в любом случае будет являться само Общество как юридическое лицо, независимо от смены Директора в нем.

По обязательствам Общества отвечает само Общество, а не его единоличный исполнительный орган в лице Директора.

Директор как единоличный исполнительный орган Общества во взаимоотношениях (хозяйственных, гражданско-правовых, иных) без доверенности действует от имени Общества, в т.ч. представляет его интересы и совершает сделки. Об этом указано в ст. 40 ФЗ «Об ООО», ст. 69 ФЗ «Об АО».

Взаимоотношения Директора с Обществом являются трудовыми и основаны на положениях ТК РФ.