Может быть составить брачный договор?

Здравствуйте. Планирую выйти замуж за иностранца. На что он может претендовать в случае развода? Я являюсь собственником квартиру. В будущей планирую её продавать и возможно покупать в другой стране. Как себя обезопасить в случае развода? Может быть составить брачный договор? И что в нем указать, чтобы муж не претендовал на имущество, приобретённое во время замужества?

, Рина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рина!

В брачном договоре вы изменяете режим совместной собственности супругов, поэтому там можете прописать, что купленная в будущем квартира будет исключительно вашей личной собственностью.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Рина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ.