Важно ли кто является истцом и ответчиком при мирном расторжении?

Здравствуйте. Собираемся разводиться, споров нет. Двое несовершеннолетних детей. Если мы сейчас договариваемся о том, что оба остаются с матерью, будет ли какое-то нарушение в том, что мать уедет на пмж только с одним ребёнком? С согласия отца. Пока не решили- с одним или с двумя детьми я уеду.

Важно ли кто является истцом и ответчиком при мирном расторжении? Спасибо

, Анна, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Анна.

Поскольку у Вас на данный момент фактически нет спора ни о расторжении браки, ни о месте жительства детей, а нужно лишь соблюсти формальность о расторжении брака в судебном порядке, не имеет никакого значения, кто будет истцом, а кто ответчиком. Различие только в том, что истцу придется оплатить госпошлину при подаче иска.

Что касается детей, если Вы с мужем договариваетесь об их месте жительства, то вмешивать государство в данный вопрос нет необходимости.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Я правильно поняла, что если я опекун ребёнка, ребёнок все равно может жить с кем-то ещё, и это не нарушение?

Вы опекун или родитель?