Они теперь хотят подавать на нас в суд по поводу того, что и за нашей брусчатки заливает их участок
Здравствуйте, Мы выложили из брусчатки площадку под машину на своём деревенском участке примерно 1,3 м. от соседского забора. Они теперь хотят подавать на нас в суд по поводу того, что и за нашей брусчатки заливает их участок. Хотя до брусчатки вода всегда стояла и по весне и после дождей и у нас и у них, но со временем уходит. Суглинок.
Доброго времени суток.
В данном случае дело будет рассматриваться в рамках гражданского процесса.
Согласно ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, если Ваши соседи обратятся в суд с иском о возмещении ущерба или о возложении на Вас обязанности организовать водоотвод, им необходимо будет доказать, что залив их участка начал происходить в результате Ваших действий.
При этом сам факт наличия брусчатки не означает, что их участок заливает по Вашей вине. Для установления Вашей вины им необходимо будет провести экспертизу.
Если экспертиза установит причинно-следственную связь, то, с большей долей вероятности, их исковые требования удовлетворят, однако Вы вправе будете заявить в суде повторную экспертизу, по результатам которой суд будет принимать решение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
При заявлении экспертизы ее оплачивает та сторона, которая инициировала ее проведение, однако по результатам спора все судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).