Скажите, если мы перейдём в другую школу (по прописке), то там ребёнку не нужно будет ликвидировать академическую задолженность и его не оставят на второй год?
Здравствуйте! Скажите, если сын закончил 7 класс с тремя неатестациями в году и ему предлагают осенью ликвидировать академическую задолженность осенью или остаться на второй год. Скажите, если мы перейдём в другую школу (по прописке), то там ребёнку не нужно будет ликвидировать академическую задолженность и его не оставят на второй год?
Кирилл, добрый день.
В ч. 3 ст. 58 «Закона об Образовании в РФ» говорится:
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
То есть это означает, что задолженность никуда не исчезнет, даже при переводе в другую школу и ученик должен её устранить.
Ч. 9 ст. 58 того же закона:
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Это означает, что оставить ученика на второй год обучения можно только с согласия родителей, и только в том случае, если ученик не устранил академзадолженность в установленные школой сроки.
С Уважением, юрист Наталия Морозова