Опека не даёт своего согласие, так как супруг не имеет официального дохода, отвечают, пусть устраивается официально и приходите через год, т.к
Здравствуйте, бывший супруг написал нотариальный отказ от дочери в пользу конкретного лица( моего законного супруга). Опека не даёт своего согласие, так как супруг не имеет официального дохода, отвечают, пусть устраивается официально и приходите через год, т.к. им необходимо подтверждение дохода за год. Правомерно ли это?
Здравствуйте,
Порядок усыновления регулируется главой 29 ГПК РФ — усыновление (удочерение) ребенка и в соответствии с нормами указанной главы усыновление производится через суд, а не через органы опеки и документы о доходе усыновителя не требуются.
К юристу лучше обращаться до обращения в органы опеки, суд или любые иные гос.органы. Не совсем понятно, зачем вы пошли в органы опеки, чем вы руководствовались. Также не совсем понятно, что значит
Опека не даёт своего согласие
отвечают
приходите через год
Вы обращались с заявлением, вам письменно отказали? Органы опеки обязаны представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка. Дача же какого-то предварительного согласия не предусмотрена.
Вы можете сделать, как вам ответили (не знаю, устно или письменно) в органах опеки или как предусмотрено законом, решать вам.
Конечно усыновителю лучше иметь заработок, так будет меньше вопросов. Сейчас вы уже имеете мнение опеки и сами себе усложнили задачу.
С уважением, Андрей Козырев