Добрый день, могу подать на гражданство, если мама уже умерла год назад, имела гражданство Росиии

Добрый день, могу подать на гражданство , если мама уже умерла год назад , имела гражданство Росиии

, Зухал Мукбилшоевна, г. Калуга
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам нужно будет обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по месту жительства.  Написать заявление и предоставить свидетельство о смерти Вашей матери. Дополнительно необходимо представить документальные материалы, из которых очевидно наличие гражданства РФ у Вашей матери. Чаще всего наличие российского паспорта и гражданства подтверждается справками, выданными компетентными органами.

 Согласно статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» если ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей — российский гражданин, ребенок имеет право на российское гражданство по рождению.

Если ребенок родился в другой стране и его оба или единственный родитель — россияне, ребенок также получает российское гражданство по рождению.

Если мой ответ Вам помог то нажмите плюс. Рад был помочь Вам.