Могу ли я не платить по этому долгу, учитывая то, что в наследство мы ещё не вступили?

Здравствуйте. У нас есть приватизированный участок в снт. Записан он на отца который умер 8 лет назад. У него был долг за электроэнергию. 5 или 6 лет назад садоводство отключили нас от света. Они требуют погашения задолженности. Могу ли я не платить по этому долгу, учитывая то, что в наследство мы ещё не вступили?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности по взысканию задолженностей  – 3 года (ст.196 ГК РФ). Отсчет времени начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав и о личности ответчика по иску. Срок давности по требованиям кредиторов наследодателя не прерывается, не отменяется и не приостанавливается.

Кредитор его может применить в течение 3 лет с момента, когда он узнал о появлении долга. Следовательно, если задолженность образовалась при жизни наследодателя, именно с этого момента отсчитываются 3 года, в течение которых кредитор вправе взыскать ее с наследников, принявших наследство.

Поскольку задолженность образовалась  еще при жизни наследодателя, нужно смотреть, истек ли к моменту смерти должника 3-летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

Если этот срок истек задолго до наступления смерти наследодателя, то право на взыскание долга с наследников у кредитора не возникает. В случае если кредитор обратится в суд с требованием о взыскании, а наследники заявят о пропуске срока исковой давности, то суд ему откажет. Поэтому в суде до вынесения итогового решения по делу или в отзыве на исковое заявление кредитора наследники должны заявить о пропуске срока исковой давности. Иначе суд может взыскать с них сумму кредита, исходя из общих положений о применении этого срока, предусмотренных ст. 199 ГК РФ.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Если вы примите наследство то должны будите оплатить долг за последние 3 года. Для отключения электричества  необходимо двух месячная задолженность (двух месячная задолженность измеряется  по нормативу а не по прибору учёта ).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, при условии полного погашения потребителем задолженности по оплате коммунальных услуг и возмещения расходов ресурсоснабжающей организации, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

учитывая то, что в наследство мы ещё не вступили

Если после смерти отца никто из наследников не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в какой-то момент времени садовый участок может стать выморочным имуществом и перейти в собственность городского/ сельского поселения /муниципального района (в части межселенных территорий) /городского округа

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.