Месяц назад узнала что распространили видео мое жена моего бывшего мужа что мне делать

месяц назад узнала что распространили видео мое жена моего бывшего мужа что мне делать

, ПАйнусат, г. Махачкала
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Можно Вас попросить уточнить суть вопроса. Видео про Вашего мужа распространили?

Нарушение неприкосновенности частной жизни статьи 137 Уголовного кодекса РФ прописано что, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно статье 152 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вам нужно обратиться в суд с доказательствами о том что были распространены видео без Вашего согласия. Если суд будет на вашей стороне, то правонарушителя ждет административная ответственность в виде штрафа.

Рад был помочь Вам.