Кто может оспорить это завещание в случае смерти бабушки?

Бабушка хочет оставить завещание внучке от первого брака своего сына, во втором браке у него есть ещё три ребёнка. Кто может оспорить это завещание в случае смерти бабушки? бабушка проживает одна, никто из внуков у неё не прописан. Внучка от первого брака постоянно заботится о ней.

, Арзина Наталья, г. Альметьевск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

А какие основания для оспаривания завещания? Бабушка ведь добровольно это сделает. Если бабушка дееспособна, то никаких оснований для оспаривания завещания нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто может оспорить это завещание в случае смерти бабушки?

 Если сын жив, то оспорить завещание может только он, так как он является наследником первой очереди, и это завещание лишает его права получить наследство после смерти своей матери (бабушки).

При живом отце другие его дети обжаловать завещание бабушки не смогут.