Если имеет право работать то какие последствия для учреждения при проверке прокуратурой?

Здравствуйте. Младший воспитатель будучи в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет попалась на мошенничестве. Заведено уголовное дело в отношении её.

Имеет ли она право работать в доу? Когда её уволить? После решения суда или можно сейчас? Если имеет право работать то какие последствия для учреждения при проверке прокуратурой?

, Вера, г. Челябинск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
До вынесения решения суда Вы не можете уволить работника. Да и после вынесения решения уволить нельзя, если осуждение работника к наказанию не исключает продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
В вашей ситуации надо смотреть к какой главе преступлений относится статья, по которой привлекают к ответственности сотрудника. От этого будет зависеть может ли она продолжать заниматься педагогической деятельностью или нет.

ТК РФ Статья 83.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

 4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

ТК РФ Статья 331.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.