Должность Уполномоченного по правам Ребенка

Объясните пожалуйста, какие действия будут происходить если я обращусь к вышеуказанной должности с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего должностным лицом при исполнении служебных обязанностей? Что вообще представляет этот уполномоченный?

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Уполномоченный обратится к руководству органа где произошло нарушение прав ребенка. Если выяснится нарушение может предпринять меры по защите прав, обратиться в МВД прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Обращение в гос органы уже было. Теперь желаем обратиться для реагирования к уполномоченному
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Саратовской области  есть должность Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. В силу статьи 14 Федерального закона от 27.12.2018 N 501-ФЗ  «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» по вашему обращению будет проведена проверка, он имеет право привлечь к проведению проверки прокуратуру, полицию

 самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проводить проверку информации, изложенной в обращении на имя уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, содержащем жалобу, либо иной информации по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей;

 По результатам проверки, если имели место бездействие госорганов, в которые вы обращались, он может самостоятельно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.