Кто может оформить опеку на ребёнка 14 лет кроме отца

Кто может оформить опеку на ребёнка 14 лет кроме отца. Есть ещё другие родственники. Нужны ли какие либо документы от отца для передачи прав на ребёнка другому родственнику

, Елена Галутва, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Опека и попечительство — это один из видов опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (есть еще приемная семья). Опека — форма устройства в семью детей до 14 лет. Опекуны — это воспитатели и законные представители детей. Они совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Имуществом подопечных опекуны распоряжаться не могут. Попечительство — форма устройства в семью детей от 14 до 18 лет.

 Взять   ребенка   под   опеку   может   любой   дееспособный   гражданин,   достигший   18   лет,   если   он   соответствует  требованиям к опекунам (попечителям).
 Кроме   того,    опекун   (попечитель)  обязательно   должен   пройти   обучение   в   школе   приемных   родителей  и   получить   заключение   о   возможности   быть   опекуном   (попечителем).  Если   у   вас   есть   заключение   о   возможности   быть   усыновителем,  оно   тоже   подойдет.

Будущему опекуну необходимо подать в отдел опеки по своему месту жительства пакет документов:

Заявление о желании стать опекуном.
Справку с места работы с указанием размера средней зарплаты или справку с места работы супруга или супруги того, кто решил стать опекуном. Можно представить и другой документ, который подтверждает доходы кандидата или его супруга.
Копию свидетельства о браке.
Согласие совершеннолетних членов семьи на принятие ребенка в семью.
Копию свидетельства о прохождении обучения для опекунов.
Автобиографию.
Заключение о результатах медицинского освидетельствования.