Здравствуйте. Интересует 2 вопроса. 1) за боевое дежурство за 3 смены положено 2 дополнительных выходных дня

Здравствуйте. Интересует 2 вопроса. 1) за боевое дежурство за 3 смены положено 2 дополнительных выходных дня, вопрос: эти 2 выходных дня входят ли в число тех выходных дней которые положенны все военнослужащим(которые формулируюся как «но не менее 6 в месяц) и 2 вопрос) выход на пенсию у военнослужащих идет с 20 лет, но календарных или выслуги? У меня 1 год срочной службы + 5 лет академии(с первого года был подписан контракт и после первого года получилась надбавка за 2-5 года выслуги) это 6 лет и если я отслужу 10 лет контракт где 1 за 1.5 то это 6+15=21? И я могу уйти на пенсию?

Уточнение от клиента
Просьба написать как можно проще, я ведь не юрист чтобы тонны статей перебирать и понимать)
, Владислав, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

а боевое дежурство за 3 смены положено 2 дополнительных выходных дня, вопрос: эти 2 выходных дня входят ли в число тех выходных дней которые положенны все военнослужащим(которые формулируюся как «но не менее 6 в месяц)

 Эти 2 выходных дня не входят в «но не менее 6 в месяц» — на то они дополнительные.

У меня 1 год срочной службы + 5 лет академии(с первого года был подписан контракт и после первого года получилась надбавка за 2-5 года выслуги) это 6 лет и если я отслужу 10 лет контракт где 1 за 1.5 то это 6+15=21? И я могу уйти на пенсию

Если не гражданский ВУЗ, то все верно, 5 лет учебы в филиале академии — 5 лет выслуги.

Служба по призыву считается в выслугу лет также в календарном исчислении.

Если проходите военную службу по контракту в отдаленной местности, где, согласно Постановления Правительства № 941, выслуга лет исчисляется в льготном исчислении как 1 мес. за 1, мес., то 10 лет в календарном исчислении это 15 лет в льготном.

Право на пенсию за выслугу лет возникает за выслугу лет за 20 лет в льготном исчислении.

Исходя из приведенных Вами условий — да у Вас будет право на пенсию в размере 53 % денежного довольствия, согласно ст. 43 Закона 4468-1 (20 лет — 50 %, за каждый год свыше 20 лет — 3 %).

Можете уйти на пенсию, независимо от возраста.