Предпринимательское право

Гражданин Ивашов приобрел коттедж в зоне горного курорта Сочи и

застраховал риск причинения ущерба этому имуществу от любых рисков, включая затопление. Спустя 2 месяца после этого, водитель ехавшего выше по склону водовоза не справился с управлением и допустил опрокидывание цистерны с водой. Вылившаяся из цистерны вода затопила подвальные помещения и существенно повредила отделку одной из стен коттеджа. Ивашов обратился за возмещением. Страховая отказалась платить, сославшись на то, что в тексте договора затопление перечислено среди стихийных бедствий (пожар, затопление, землетрясение) в силу чего опрокидывание цистерны не является страховым случаем. Права ли страховая компания?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алиасхаб, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то предлагаю рассмотреть страховой случай не как «стихийное бедствие», а как «действия третьих лиц» — водителя водовоза, допустившего опрокидывание авто и, соответственно, причинение ущерба.