Так вот сейчас он набрал кредитов в "быстро деньги" мама нашла эти квитанции

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мама в разводе с отцом около 18 лет. Им по 70 лет. Не жили, увидела его бомжа на улице, пожалела, взяла к себе. Он жуткий алкоголик всю жизнь и по сей день. Из дома всё тащил и пропивал. Так вот сейчас он набрал кредитов в «быстро деньги» мама нашла эти квитанции. Отдавать ему нечем и набежали бешеные проценты. И на вид видно что он алкоголик и они всё равно дают эти деньги. Прописка у него другая не мамина. Но мы боимся что нас могут обязать выплачивать всё. Ему постоянно они звонят. У него только пенсия 9 тыс. Мама жалеет и не выгоняет его. А недавно знакомый судья нам сказал что у мамы могут прийти и описать забрать имущество. Или обязать выплатить за него его долги. Мама конечно ничего нигде не брала и не подписывала. Помогите пожалуйста. Как нам быть. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мать могут привлечь к оплате долгов вашего отца, только в том случае если она оформляла поручительство по этим займам. В других случаях кредитор не вправе требовать уплаты долга от матери, так как она не является стороной кредитного договора.

Здесь единственное неудобство для вас может возникнуть в связи с пропиской отца, если допустим прописан у вас или у другого лица, приставы могут прийти по месту прописки и осуществить поиск имущества.

В остальном никаких рисков по привлечению к оплате кредита не вижу.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю вас.