Здравствуйте, если я отпишу долю в квартире 1/2будет ли она обязана выплатить мне эту часть покупать она не собирается
Здравствуйте, если я отпишу долю в квартире 1/2будет ли она обязана выплатить мне эту часть покупать она не собирается.
Добрый день!
Согласно статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения – это всегда безвозмездная сделка. Если договор подразумевает встречную обязанность одаряемого передать дарителю какую-либо вещь, право или же освободить от обязательства, то дарением такая сделка не является, и ее могут посчитать притворной (статья 572 ГК РФ). Не допускается обещание дарителя подарить что-либо после своей смерти. Такой договор дарения является ничтожным, и к нему применяются положения о наследовании.
Таки образом, договором дарения не предусматривается каких либо выплат подаренное имущество.
В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.