Либо опекун может подать отказ от принуждения меня от опеки?

Бывшая жена родила ребенка не от меня, прошло 3 года после разрыва наших отношений, Мы не развелись, она уехала в другой город и там спустя какое то время родила ребенка.

Сейчас она умерла и от меня просят написать доверенность на опекунство этого ребенка его ближайшие родственники а именно брат ребенка.

Если я напишу разрешение, будет ли опека назначать какие либо алименты на меня либо опекуну просто будут платить пособие за опеку.

алименты я никогда не платил и мать не подавала на алименты так как знала что это не мой ребенок.

Либо опека будет обязана подать на алименты? либо опекун может подать отказ от принуждения меня от опеки?

Потому что доказывать в суде что я не отец проблематично и несет большие фин расходы.

Уточнение от клиента
либо опекун может подать отказ от принуждения меня от алиментов?
, Василий, г. Калуга
Сергей Чугунов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Т.к. при оформлении опеки, опекун становится законным представителем ребенка, то он вправе подать заявление в суд на алименты. Отказа от алиментов быть не может, т.к. это ущемление прав и законных интересов подопечного. Лучше всего Вам подать в суд на оспаривание отцовства, т.к. следующий шаг скорее всего будет лишение вас род. прав рано или поздно.