Столкнулся с такой проблемой, от своей части ездил на выполнение спецоперации, в ходе чего получил ранение
Доброе утро. Столкнулся с такой проблемой, от своей части ездил на выполнение спецоперации, в ходе чего получил ранение, сейчас в данный момент прохожу лечение в госпитале, у лечащего врача уточнял по поводу выплат, он говорит, что мне не положено, ссылается на приказ 98,к которому вышло дополнение, что 3 млн за ранения положены тем, кто подходит под критерии степени тяжести ранения (средняя, тяжёлая)
Дополнение к 98 приказу мне так и не показали
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Михаил!
Если вы участвовали в спецоперации и получили ранение, травму или контузию, то вы имеете право на единовременную выплату, установленную указом президента РФ №98 от 2022 г.
Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях...“ установлено, что при ранении военнослужащий подает своему командиру воинской части, в которой проходит службу, рапорт о получении единовременной выплаты
а также справку о ранении, контузии, травме
Решение принимает в соответствии с п. 4 приказа
4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу...
Если вам откажут в данной выплате, подавайте в суд.
Кроме нее вам положена страховая выплата, но там уже более сложный порядок определения травм, под нее подпадающих. И необходимо заключение ВВК по окончанию лечения.
Просите у врача предоставить справку. Откажет — пишите письменно обращение главврачу госпиталя. Откажут — идите в прокуратуру и суд.
В указе президента речь идет о любом ранении.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.