В семье 3 ое выделить там кв м ребёнку и воспользоваться деньгами от продажи квартиры по своему усмотрению?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я продать квартиру площадью 70кв.м купленную на сертификат молодая семья если у меня есть дом на 56 кв.м подаренный моей сестрой мне. в семье 3 ое выделить там кв м ребёнку и воспользоваться деньгами от продажи квартиры по своему усмотрению ?

, evgeniy, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, evgeniy!

Если собственниками доли в квартире являются несовершеннолетние дети, то ваша схема возможна, если на неё дадут согласие органы опеки и попечительства вашего района.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.