Здравствуйте, облагается ли налогом продажа доли дома?
Здравствуйте, облагается ли налогом продажа доли дома? Построили дом с братом, оформили на одного, так было проще, теперь нужно разделить.
Добрый день.
По общему правилу в соответствии со ст. 217.1 НК РФ при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев — менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме. Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
дом с братом, оформили на одного, так было проще, теперь нужно разделить.
Павел, добрый день! Полностью избежать налоговых последствий связанных с продажей доли ( а поскольку в Вашем вопросе нет необходимой информации для ответа на данный вопрос) можно осуществив передачу доли в построенном доме посредством заключения между братьями договора дарения. В этом случае т.к. дарение происходит между близкими родственниками полученный одаряемым доход в виде доли не облагается ндфл.