Насколько законен ввод видео наблюдения за сотрудником, при работе на дому?
Здравствуйте. Насколько законен ввод видео наблюдения за сотрудником, при работе на дому? (Гос.учреждение)
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Анастасия!
Коль скоро речь идёт о видеосъёмке на дому, то неизбежно будет происходить вмешательство в частную жизнь работника и его семьи, а это невозможно без его письменного согласия. В противном случае гражданин имеет право требовать прекращения незаконного вмешательства в его частную жизнь по нормам Гражданского Кодекса РФ либо обжаловать действия администрации в рамках разрешения индивидуального трудового спора по нормам Трудового Кодекса РФ.
Всего доброго!