И могут ли они сейчас подать на наследство?

Добрый вечер. Ситуация такая... 7 месяцев назад скончалась супруга. Через 6 месяцев я вступил в наследство на её 1/2 часть квартиры, её родители не претендовал на наследство.... А теперь я продаю квартиру и её родители требуют половину стоимости квартиры. Законно ли это... И могут ли они сейчас подать на наследство?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Так как они отказались от наследства, то их требования незаконны. Только с точки зрения морали.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ… Но официально они не отказывались. Просто не заявляли прав… С точки зрения морали согласны полностью, но не половина суммы с продажи.

Не претендовали — значит, знали, но не заявлялись — по сути отказ. Вот если бы не знали, тогда могли бы и срок восстановить. Но, судя по фабуле — знали.