Какое чило в мае для них последний для ответа?

Добрый день. Направил обращение в местную Администрацию 25 апреля 22 г. (стоит отметка, что принято именно 25 апреля 22 г.). Какое чило в мае для них последний для ответа? С учетом 3 дней на регистрацию. Как правильно посчитать?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статьей 12 определены общие сроки письменного обращения граждан.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
1.1  Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращаю Ваше внимание, что в данный срок включены действия по регистрации обращения и перенаправлению его внутри муниципального органа. Срок исчисляется в календарных, а не рабочих днях.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это все я прочитал в 59 ФЗ. Вопрос: как правильно посчитать когда последний срок для ответа ??? 25 апреля обращение им поступило, три дня для регистрации начинается 25 апреля или на следующий день? а 30 дней на ответ начинаются в день регистрации или на следующий день??? в этом суть вопроса была. От этого всего зависит какой будет последняя дата для ответа или 24 мая или 27 мая.

Законодательство содержит формулировку «со дня регистрации письменного обращения» Соответственно, 25, 26, 27 на регистрацию обращения и с 28.04 нужно отсчитать 30 дней. Так, согласно моим арифметическим подсчетам, срок истечет 27 мая .