Я смогу выписать жену и её дочь после расторжения брака?
Добрый день! Предстоит развод. Жена прописана в квартире (моя собственность с моей мамой). Мы там не прописаны. С женой прописана моя дочь (3 года) и её дочь, 12 лет (официального отца нет). Я смогу выписать жену и её дочь после расторжения брака?
Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Однако, есть исключение, если у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение и обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,то по решению суда право пользования помещением может быть сохранено на определенный срок.
Сам по себе факт регистрации в жилом помещении не порождает право собственности.