Подскажите пожалуйста, можно ли в Томске потратить Региональный капитал на приобретение автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в Томске потратить Региональный капитал на приобретение автомобиля? Если да, имеет ли значение б/у, либо новый. Спасибо!

, Ольга, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в области маткапитал НЕЛЬЗЯ потратить на машину (см.Закон Томской области от 16.12.2004 N 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей»)

Статья 10.3. Региональный материнский (семейный) капитал
10. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий:
а) приобретение (строительство) жилого помещения;
б) реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;
в) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с одной из организаций, в том числе кредитной организацией, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
2) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
3) иной организацией (за исключением микрофинансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
г) проведение капитального ремонта, газификация жилых помещений;
2) получение образования ребенком (детьми). Возраст ребенка (детей), на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;
3) восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное (реабилитационное и профилактическое, в том числе по путевкам «мать и дитя») лечение детей в возрасте до 18 лет за счет областного бюджета сверх объемов, предусмотренных областной Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Томской области;
4) ведение личного подсобного хозяйства, за исключением случаев, когда заявителю уже предоставлялось социальное пособие в соответствии с Законом Томской области от 2 марта 2020 года N 1-ОЗ «О государственной социальной помощи в Томской области»:
а) приобретение сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел и (или) кормов для них;
б) приобретение посадочного материала и удобрений для почвы;
в) приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков;
г) строительства и (или) ремонта теплиц, а также объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел;
5) на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.