Имеют ли права собственники дочь и внучка выписать маму из квартиры?

Добрый день! Государственная квартира зарегистрировано 3 человека, мама, дочь, внучка.Хотят приватизировать квартиру на 2 на дочь и внучку. Подскажите какие права имеет мама которая прописана но отказалась от приватизации в пользу 2 :дочери и внучки?Имеют ли права собственники дочь и внучка выписать маму из квартиры?

, Василий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ, за лицом, имевшим право пользования квартирой на момент приватизации (прописанным в ней), но отказавшимся от участия в приватизации, право проживания сохраняется пожизненно.

Таким образом, дочь и внучка не смогут выписать маму/бабушку из приватизированной квартиры.

Обращаю Ваше внимание на то, что отказ от приватизации должен быть нотариально удостоверен.