Может ли он вернуть неизрасходованные суточные в размере оставшихся 500 долларов США в кассу предприятия, получив при этом эквивалентную сумму в рублях по курсу на день получения суточных, т.е

Здравствуйте. Нигде не могу найти ответ на следующий вопрос. Организация отправила сотрудника в зарубежную командировку, например, на 10 дней. Через кассу предприятия были выданы суточные в валюте в размере 100 долл. США в сутки (остальные расходы, в том числе проезд и проживание, были оплачены предприятием в безналичной форме). На дату выдачи суточных курс доллара США составлял 80 руб., на дату составления авансового отчета курс снизился до 60 руб. В командировке сотрудник потратил 500 долларов США суточных. Может ли он вернуть неизрасходованные суточные в размере оставшихся 500 долларов США в кассу предприятия, получив при этом эквивалентную сумму в рублях по курсу на день получения суточных, т.е. 80 руб. за доллар? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александра, здравствуйте!

«Сэкономленные» суточные в иностранной валюте с момента утверждения авансового отчета работодателем стали Вашим доходом. Законом не предусмотрены обменные операции с «сэкономленными» суточными за счет работодателя.

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ

при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы...

Сумма суточных отражается непосредственно в авансовом отчете. Предоставление документов, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется (Письмо Минфина России от 11.12.2015 N 03-03-06/2/72711).

В рамках окончательного расчета по авансовому отчету работник возвращает в кассу организации только не израсходованные им денежные средства в рублях и в иностранной валюте, что не запрещено валютным законодательством РФ (п. 16 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, п. 9 ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Но не суточные!

Таким образом, ответ — нет, не можете вернуть неизрасходованные суточные в долларах США, получив эквивалентную сумму по курсу на дату выдачи суточных.