Есть ли ограничения по срокам и тд?
Добрый день, в рамках программы социальной газификации, собственнику можно газифицировать один дом раз три года. В связи с этим планируется передача второго дома другому собственнику (отец-сын) в целях газификации второго дома.
1. Выбран вариант передачи через дарение. Есть ли другие варианты для простой передачи?
2. По завершению данной сделки возможно ли сыну подарить этот дом обратно отцу? Есть ли ограничения по срокам и тд?
Есть ли другие варианты для простой передачи?
Дмитрий, добрый день! Продажа, но тут надо смотреть налоговые последствия для продавца, облагается или нет доход при продаже налогом будет зависеть от способа приобретения и срока владения ( ст. 217, 217.1 НК РФ).
По завершению данной сделки возможно ли сыну подарить этот дом обратно отцу? Есть ли ограничения по срокам и тд?
Добрый день!
Действительно, дарение — это самый простой вариант передачи права собственности на дом, т.к. возможно заключение договора дарения в сдача его на регистрацию перехода прав в Росреестр через МФЦ, госпошлина составит всего 2000 рублей. Но если дом приобретался в период брака, то супруга может не согласиться с такой сделкой, поскольку после дарения дома в обратном направлении не образует статус общего имущества супругов, а будет только личным имуществом супруга, которому дом достался в порядке дарения, на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Возможно подарить дом сыном отцу обратно, причем, никаких ограничительных сроков законом не предусмотрено, можете дарить в обратном направлении хоть на следующий день.
При дарении между близкими родственниками налогообложения не наступает.
Здравствуйте!
. Выбран вариант передачи через дарение. Есть ли другие варианты для простой передачи?
Отчуждение с передачей права собственности другому лицу может проводится дарением. При дарении близкому родственнику налог не уплачивается. Переход права собственности по договору дарения регистрируется в Росреестре.
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Каких- либо ограничений нет, в том числе по срокам. После регистрации перехода права собственности и своего права собственности новый собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить любому лицу.
Здравствуйте,
Да, это самый оптимальный вариант.
Согласно ст.18.1 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
ГК РФ не содержит минимальных сроков владения перед дарением.
Да, можно, это право собственника распоряжаться своим имуществом. Каких либо ограничений по срокам законодательством не установлено