Мама умерла вступаю в наследство, хочу от него отказаться в пользу отца, пол года будет 1 июня как мамы нет

Мама умерла вступаю в наследство, хочу от него отказаться в пользу отца, пол года будет 1 июня как мамы нет соответственно за этот период я должна вступить в наследство, но сейчас я не могу, могу только осенью это возможно

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы действительно хотите отказаться от наследства в пользу отца, то почему Вы пишете о том, чтобы

вступить в наследство

 Это два несовместимых действия. Вы либо принимаете наследство, либо отказываетесь от него. Либо то, либо другое нужно сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. И то, и другое можно сделать без личного обращения к нотариусу, у которого ведется наследственное дело. Вам нужно с паспортом, свидетельством о рождении обратиться к любому нотариусу по месту Вашего нахождения (если Вы не в РФ — в консульство РФ) и оформить там нотариально удостоверенные копию свидетельства о рождении и заявление (либо о принятии наследства, либо об отказе в пользу отца), потом почтой отправить указанные документы нотариусу, ведущему наследственное дело.

пол года будет 1 июня

 поэтому Вам надо торопиться. Будет иметь значение дата отправки письма с документами, а не дата получения его нотариусом (нотариуса лучше предупредить об отправке, и письмо должно быть отслеживаемое  — ценное или заказное).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).